Logo Facoltà di Agraria Universitā degli Studi di Milano foto
Facoltā di Agraria Universitā degli Studi di Milano
contatti    cerca    mappa   
Aziende agrarie
 
Azienda agraria didattico-sperimentale Angelo Menozzi
Sede: Cascina Marianna - Landriano (PV)
Tel. 0382 64598 - Fax 0382 615448
Sovrintendente: Prof. Gianni Matteo Crovetto
Tel. 0250316438, e-mail: matteo.crovetto@unimi.it
Responsabile in azienda: P.A. Sig. Mauro Colnago, Dott. Davide Reginelli
e-mail: mauro.colnago@unimi.it, davide.reginelli@unimi.it
 
Sezione distaccata: Cascina Baciocca, Cornaredo (MI), sede anche di laboratori dei Dipartimenti di Scienze Alimentari, Ingegneria Agraria, Protezione dei Sistemi Agroalimentare e Urbano e Valorizzazione delle Biodiversità e del Dipartimento di Produzione Vegetale (Di.Pro.Ve).
Responsabile in azienda: Geom. Sig. Marco Gibin
Tel. 02 50334600 - Fax. 02 50334601 , e-mail: marco.gibin@unimi.it

 
Azienda agraria didattico-sperimentale G.P Guidobono Cavalchini
Sede: Loc. Borgo Adorno - Cantalupo Ligure (AL)
Tel. 0143 93152
e-mail: borgo.adorno@unimi.it
Sovrintendente: Prof. Gianni Matteo Crovetto
Tel. 0250316438, e-mail: matteo.crovetto@unimi.it
Sito web: http://www.veterinaria.unimi.it/Facolta/2333_ITA_HTML.html
Azienda agraria didattico-sperimentale Francesco Dotti
Sede: Loc. Arcagna, via Paullese 26 - Montanaso Lombardo (LO)
Tel. 0371 689048 - Fax. 0371 474201
Sovrintendente: Prof. Daniele Bassi (Dip. di Produzione Vegetale)
Tel. 0250316560, e-mail: daniele.bassi@unimi.it
Responsabile in azienda: Dott. Emanuele Quattrini
e-mail: emanuele.quattrini@unimi.it

Sezione distaccata: CETAS (Centro Tecnologie Agrarie Avanzate in Serra), Tavazzano (LO).
Responsabile in azienda: Dott. Emanuele Quattrini
e-mail: emanuele.quattrini@unimi.it

Presentazione dell'azienda: Azienda Didattico Sperimentale "F. Dotti" (pdf - 14 Mb)
Universitā degli Studi di Milano